Как выгоднее продать свою квартиру

В ходе продажи недвижимости всегда появляется очень много важных вопросов. Стоит обязательно разобрать наиболее волнующие и важные, ведь это поможет более выгодно закрыть сделку.

Продавать сейчас или подождать лучшей стоимости?

Более выгодно было бы продать свое жилье тогда, когда рынок находится на пике, а не тогда, когда он на спаде. Но что же делать, если до этого пика реально далеко? В таком случае оптимальным вариантом будет призвать здравый смысл и продавать имущество тогда, когда будет видно, что дешевеет квадратный метр. Если же есть рост, то можно немного подождать и продать дороже.

Что может увеличить стоимость квартиры и другой недвижимости:

  • изменение условий кредитования от банка;
  • отсутствие предложения;
  • общая ситуация в стране с точки зрения экономики (к примеру, когда рубль падает, то инвесторы часто спешат вкладывать свои средства в недвижимость).

Перед тем, как осуществить продажу, лучше сначала узнать актуальные прогнозы от аналитиков. Также стоит помнить, что не существует идеального времени для продажи и стоит больше ориентироваться на собственные решения.

Лучше сдавать в аренду или продать?

Когда рынок далек от своего пика, и если есть возможность отложить продажу, то лучше это сделать и сдавать ее. Так будет возможность немного заработать и компенсировать расходы на коммунальные платежи. В счет аренды также можно привести в надлежащий вид квартиру, которая требует ремонта, что поможет немного поднять ее стоимость при продаже.

Какое время года лучше для продажи?

Сезонность является не последним фактором при формировании спроса. Наиболее невыгодным промежутком времени для продажи квартиры является канун зимних праздников и зима в целом. Это же касается мая и апреля. Пик покупательского интереса наблюдается в августе и сентябре, когда люди вернулись из отпусков и хотят сделать такое приобретение. Именно в этот момент спрос может превышать предложение, так что будет возможность продать свою квартиру по более выгодной итоговой стоимости.

Продать квартиру быстро и выгодно

Как установить более адекватную стоимость?

Есть 2 пути: платный и быстрый, а также бесплатный и более долгий. Если использовать долгий путь, то придется самостоятельно сравнивать стоимость таких же по метражу и качеству ремонта объектов на рынке, учитывая также их расположение. В ходе этого можно будет установить и свою цену. В первом случае все процедуры выполняет профессиональный оценщик. Еще одним вариантом при определении стоимости является использование услуг риелторских агентств.

Стоимость также будет существенно зависеть от желаемого времени продажи. Если хочется совершить сделку быстро, то нужно быть готовым уступить покупателю до 10% от итоговой стоимости данной квартиры.

Что указывать в объявлении?

Обязательно стоит указывать метраж, адрес, этаж, преимущества самого объекта, а также те параметры, которые могут быть важны при продаже. Большим плюсом будет наличие фотографий, ведь на такие объявления обращают внимание в первую очередь. Это также касается объектов с хорошим ремонтом.

Понравилось? Поделись с друзьями:
Добавить комментарий

Adblock
detector